Preview

Тихоокеанский медицинский журнал

Расширенный поиск

Клиника Эпштейна - Барр-инфекции у детей в возрастном аспекте

Аннотация

Обследованы 113 детей в возрасте от 1 года до 14 лет, среди которых 51 (45,1%) были в возрасте от 1 года до 3 лет. У больных с помощью иммуноферментного анализа и полимеразной цепной реакции верифицировали Эпштейна-Барр-инфекцию, преимущественно в среднетяжелой форме (97,3%). Анализ клиники показал, что у детей раннего возраста в начале болезни превалировали симптомы острого респираторного заболевания с лимфаденитом, что затрудняло диагностику инфекции, и только в разгар болезни развивался патогномоничный симптомокомплекс, который регистрировался у детей старшего возраста уже в начале заболевания.

Ключевые слова


616.831-009.11-036.22-053.2/571.63

Об авторах

Р. В. Ремезкова
Городская клиническая больница № 2
Россия


О. Г. Савина
Городская клиническая больница № 2
Россия


Л. И. Рыбаченко
Городская клиническая больница № 2
Россия


М. А. Терпугова
Городская клиническая больница № 2
Россия


И. Я. Белова
Городская клиническая больница № 2
Россия


Н. Л. Гельцер
Городская клиническая больница № 2
Россия


Е. В. Ананьева
Городская клиническая больница № 2
Россия


Т. О. Свиринкова
Городская клиническая больница № 2
Россия


И. А. Маслянко
Городская клиническая больница № 2
Россия


R. Remezkova

Россия


O. Savina

Россия


L. Rybachenko

Россия


M. Terpugova

Россия


I. Belova

Россия


N. Geltser

Россия


E. Anan'eva

Россия


T. Svirinkova

Россия


I. Maslyanko

Россия


Список литературы

1. Волчкова Е., Пак Ю., Пархоменко Ю. и др. // Леч. врач. - 2004. - № 12. - С. 28-31.

2. Иванова В.В., Родионова О.В., Аксенов О.А. и др. // Эпидемиология и инфекц. болезни. - 2001. - № 4. - С. 22-28.

3. Краснов В.В. Инфекционный мононуклеоз. Клиника, диагностика, современные принципы лечения. - Нижний Новгород, 2003.

4. Носик Н.Н., Стаханова В.М. // Клин. микробиология и антимикроб. терапия. - 2000. - Т. 2, № 2, - С. 70-78.

5. Покровский В.И., Поздеев О.К. Медицинская микробиология. - М.: ГЭОТАР, 1999.

6. Черешкина Н.М. Инфекционный мононуклеоз (Болезнь Филатова) у детей. - М.: Медицина, 1973.

7. Straus S.E., Cohen J.I. et al. // Ann. Inter. Med. -1993. - Vol. 118. - P. 45-58.


Рецензия

Для цитирования:


Ремезкова Р.В., Савина О.Г., Рыбаченко Л.И., Терпугова М.А., Белова И.Я., Гельцер Н.Л., Ананьева Е.В., Свиринкова Т.О., Маслянко И.А.,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,   Клиника Эпштейна - Барр-инфекции у детей в возрастном аспекте. Тихоокеанский медицинский журнал. 2008;(4):62-64.

For citation:


 ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  , Remezkova R.V., Savina O.G., Rybachenko L.I., Terpugova M.A., Belova I.Ya., Geltser N.L., Anan'eva E.V., Svirinkova T.O., Maslyanko I.A. Epstein - Barr infection at children in age aspect. Pacific Medical Journal. 2008;(4):62-64. (In Russ.)

Просмотров: 321


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 1609-1175 (Print)